Кашель. ВЭБ или аллергия у ребенка?

№ 10 012 Аллерголог-Иммунолог 27.09.2013

Добрый вечер! Ребенок 4.5 года. Беспокоит кашель (разной степени интенсивности. Утром как правило более влажный, днем - сухой). В 2.5 года выявили ВЭБ, пролечили, успешно. Ig E - на тот момент был 75, через год - 105, сейчас - 285. Сдавали на некоторые основные аллергены (кошка, перо, пух, пыль, шерсть), все отрицательно. ЛОР поставил аденоиды 1-ой степени. Часто болеет фарингитами (с температурой). Назначали сингуляр 4 мг, в данный момент пьем уже месяц, улучшений нет. Сдали на вирус Эпштейн-Барра недавно, результаты следующие: Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр IgG - 2.38 (при норме от 3.5 до 5), Антитела к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgM - 0.025 (норма от 0 до 0.8), Антитела к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр IgG - менее 5 (при норме от 0 до 10). Анализы на различных паразитов - отрицательные. Помогите, пожалуйста, если не с диагнозом, то хотя бы в каком направлении нам искать причину кашля. Заранее спасибо!

Зенковский Максим, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 27.09.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте максим! Думаю что искать надо в носоглотке, а именно проводить исследование мазков на флору.