Рана, инфекция

№ 51 503 Инфекционист 01.06.2018

Добрый вечер! У меня такой вопрос, на пальце была рана (не кровоточила). Я ходил в туалет, частицы фекалий и моча попадали на рану. Скажите, могла ли какая нибудь инфекция проникнуть таким образом через рану. Мог ли таким образом проникнуть столбняк. Руки и рану соответственно мыл после посещения туалета. Эпизодически рану обрабатывал одеколоном. Сергей

евсеев александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.06.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Такой способ доставки в ткани инфекций, таких как столбняк, ВИЧ, гепатиты, бешенство исключен. Можно таким образом инфицировать рану банальной пиогенной флорой, поэтому используйте пластырь и Банеоцин.

ОТВЕТИЛ: 01.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения таким образом нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.