Полипы в желчном пузыре

№ 51 547 Гастроэнтеролог 05.06.2018

Добрый день. Мне 36 лет, в связи с подготовкой к беременности проходила обследование органов ЖКТ. На УЗИ органов брюшной полости были обнаружены два полипа в желчном пузыре - 4 и 4.4 мм, гиперэхогенные, аваскулярные, без акустических теней, расположены в нижней трети пузыря. Печень, поджелудочная, селезенка в норме, ферменты печени и поджелудочной в крови тоже в норме. ФГДС жедудка и ДПК показал доудено-гастральный рефлюкс и поверхностный гастрит. Пол года назад при диспансеризации было обнаружено небольшое повышение холестерина в крови -5.1 ммоль/л, сейчас холестерин 4.6 ммоль/л. Хирург в клинике сказал, что надо удалять желчный, так как полипы могут переродиться в рак. Могу ли я планировать беременность с полипами или надо сначала удалить желчный, потом беременеть. Если удалять желчный, то беременность отложится минимум на год, а меня уже возраст. Желчный пузырь меня не беспокоит, пью урсофальк и пойду на УЗИ через 3 месяца. Спасибо.

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.06.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, можно беременнеть и при обострениях проходить терапию. Сделайте ещё дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.06.2018 Наталья, Москва

Спасибо за ответ. Анализ кала показал отсутствие антител к хеликобактер пилори, доктор сказала, что этого достаточно.

ОТВЕТИЛ: 05.06.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Наталья! При полипах желчного пузыря мы достоверно не можем судить об их доброкачественности или наоборот (биопсия не проводится, онкомаркёры не информативны). По существующим рекомендациям единичные полипы менее 5мм могут наблюдаться на УЗИ 1 раз в 6 месяцев. При их росте всё равно придётся оперировать. То есть беременность нужно запланировать на ближайшее время, следить ,чтобы не было сгущения желчи(сладжа), т.к. наличие и полипов и камней - это уже однозначно показание к операции.

ОТВЕТИЛ: 05.06.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет кал это не 100% метод. Сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Это точнее метод.