Тромбоциты

№ 51 609 Терапевт 09.06.2018

Здравствуйте. Почти месяц назад проходила медкомиссию, и мне сказали что у меня плохие результаты крови. А именно повышенные тромбоциты. Терапевт проанализировал три моих последних анализа за год и сказала, чтт прослеживается их увелевение. А именно 300, затем было 350 и на медкомиссии стали 400. Через 3 недели сдала анализ повторно. Тромбоциты стали 500. При этом очень долго проходят царапины (остаются шрамы) и синяки. В августе прошлого года после родов вышла не вся кровь, остались сгустки в матке. Чистили медикаментозно. Менструальный цикл регулярный, но бывает со сгустками крови. Спортом не занимаюсь. Не курю, не пью. На все это ткрапевт сказал, что не знает что со мной делать. Сказал месяц попить побольше водички и через месяц прийти сдать анализ повторно. Если тромбоциты не уменьшатся, то отправит меня в областную больницу (мы живем в маленьком городке). Скажите пожалуйста, опасны ли данные показатели, стоит ли ждать месяц? Заранее большое спасибо.

Анастасия, Сухой Лог

ОТВЕТИЛ: 09.06.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Анастасия! Увеличенное количество тромбоцитов-тромбоцитоз требует обследования в гематологическом отделении. Берутся различные анализы крови, пунктат костного мозга, проводятся генетические тесты (мутация JAK2 и др.)