После лучевой терапии, сильно болит горло, что делать?

№ 51 702 ЛОР 16.06.2018

После лучевой терапии по поводу онкологии левой щеки, стало очень больно глотать и стоит ком в горле. Трудно есть и даже пить, что делать?

Виктория, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.06.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, когда была проведена терапия? В течении двух трёх недель это может быть. Если позже стоит показаться врачу. Может воспаление

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.06.2018 Виктория, Москва

Облучение закончилось два дня назад именно потому что сильно стало болеть горло, а сейчас то как то можно облегчить боль?

ОТВЕТИЛ: 17.06.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, полоскать Мирамистин,ромашкой. Это все смягчает слизистые и восстанавливает ее. Спустя два дня после терапии это нормально,но боль конечно, нужно устранить,полоская зев.