Дальнейшие действия после укуса клеща

№ 51 762 Инфекционист 20.06.2018

Моего мужа в ночь с 6. 06 на 07. 07 укусил клещ в г. Красноярске (Сибирь). Клещ присосаться не успел, место уксуса находится в состоянии покоя. Внешние признаки заболевания отсутствуют. Менее чем через сутки был произведён укол иммуноглобулина. На 12 день сдана кровь в Гемотесте на инфекции, передаваемые клещами: боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Проверка на вирусы произведена методом ПЦР. Все анализы отрицательны. Через 21 день после укуса планируем сдать кровь в CMD в Москве на антитела боррелиоза, клещевого энцефалита IgM и IgG методом ИФА. Скажите, пож-та: - Правильны наши действия? Если нет, то как лучше поступить? - И через какое время можно употреблять алкогольные напитки после укола иммуноглобулина? Спасибо!

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, всё делаете правильно, только доп. нужно сдавать полный клин ан крови, сдавать клеща на исследование.