Гепатит Ы

№ 51 932 Инфекционист 03.07.2018

Ситуация в том, что я уже 20 лет наблюдаюсь у инфекцианиста по поводу наличия ХГВ, терапия не прводилась из за низкой вирусной нагрузки (колеблется от 700 до 1500, HBe отрицат. ), все анализы в норме, фибротест F-0, раньше периодичность осещения инфекциониста была 1 раз в пол года, потом па нозначению врача стал наблюдаться 1 раз в год со сдачей анализов, по рекомендации врача заменили фибротест на Узи всех органов (все показатели в норме за исключением незначительного жирового гепатоза печени, в динамике без изменений), но ситуация в том, что наблюдающий меня уже очень много лет инфекционист ушел и мне сменили врача и и вот я сходил к нему первый раз на плановый прием, новый врач меня конечно ошарашил просто своим вердиктом, с его слов: т. К. Гаптит у меня уже 20 лет, то у меня цироз печени (я пытался у него выяснить на основе каких клинических показателей сделано такое заключенте, но он мне ответил, что именно из 20 летнего заболевания гепатитом и за столько лет вирус полностью поразил мою печень, якобы в стандартах по лечению гепатита так прописано и выдал мне направление для назначения ПВТ). Сказать, что я напуган это ничего не сказать! Столько лет спокойствия и вдруг гром среди ясного неба! В больнице с моим старым лечащим врачом было плное взаимопонимание, я даже вместе с ней посещал разные конференции и семинары связанные с гепатитом, но я там ни разу ничего похожего не слышал. Можно ли доверять этим словам?

Андрей Иванов, Самара

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, требуйте четкие критерии обоснования назначения ПВТ, подтверждения цирроза, по представленным данным цирроза нет и такое может быть