Здоровье ребенка

№ 51 937 Офтальмолог 03.07.2018

Добрый день. Сегодня когда ложил «столбиком» своего ребенка (1 мес) себе на плечо (я был в тонкой майке) не удержал его головку и получилось, что она упала мне на плечо с расстояния 10-15 см, (он лицом ударился о мое плечо). Малыш сразу после этого не плакал, но видимо из-за того, что я его только что покормил и он уже засыпал, я просто хотел чтобы не было газиков у него. После этого он заснул и при засыпании беспокойства не проявил. Нет мне оправданий, сильно очень виноват, безумно переживаю, но тем не менее хотелось бу узнать если это возможно не травмировал ли он себе глаза, не приведет ли это к косоглазию? Буду признателен за информацию.

Игорь, Могилев

ОТВЕТИЛ: 03.07.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, у живого существа любая значительная травма, которая может привести к серьёзным последствиям сопровождается кровотечением( синяк) и болью, такой, что спать Ваш малыш 100% бы не смог. Никаких последствий не будет , не переживайте. Дети крепче, чем кажутся.

ОТВЕТИЛ: 25.07.2018 Ульяна Каскевич Омск 0.0 врач-офтальмолог

Здравствуйте, на зрение не отразится,не переживайте,не забудьте обязательно показать ребенка с широким зрачком на плановом осмотре у офтальмолога,обычно осмотр в 1 мес,можно в 6мес и в 1 год (рекомендую). Будьте здоровы!