Есть ли риск заражения бешенством?

№ 51 957 Инфекционист 05.07.2018

Здравствуйте! 8 дней назад хотела забрать с улицы котенка, который по этому поводу очень возражал - когда я накинула на него куртку, орал, очень испугался и через джинсы поцарапал мне ногу. Особо внимания не обратила, дома обработала ранки и забыла. А на следующий день на другой ноге тоже нашла небольшую ранку и теперь переживаю - вдруг я не обратила внимания и он меня все-таки еще и укусил? После инцидента я продолжала ходить и кормить котенка (он живет в соседнем доме в подвале) и все было хорошо, а сегодня вот я его не увидела, хотя все остальные коты были на месте, да и он 2 дня назад еще был там. Хочу сходить еще завтра его поискать, но пока хочу спросить - что мне предпринять или я зря нервничаю?

Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, так или иначе нет и нет и еще раз нет, риска заражения бешенством в данном вашем случае нет. Будьте здоровы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2018 Мария, Санкт-Петербург

Эльвира Раисовна, спасибо большое! Еще уточню, если можно, про случай тоже недельной давности - тоже хотела покормить кошечку у магазина на даче, она так мяукала, аж сердце разрывалось, но кушать не стала, просила погладиться и пока я гладила, она несколько раз об меня потерлась мордочкой и могла немного руки обслюнявить. На руках ранок вроде как не было, сразу осмотрела. Тоже не переживать? Спасибо большое!

Здравствуйте, в данном случае также переживать не следует. Риска для заражения бешенством нет. Всего ам доброго!