Плохая копрограмма - о чем говорит?

№ 51 958 Гастроэнтеролог 05.07.2018

Здравствуйте! Не могли бы вы прокомментировать результат копрограммы? Надо ли мне проводить колоноскопию? Последний раз я ее делала год назад - все было хорошо, никаких патологий выявлено не было, кроме долихосигмы. Три недели назад слала анализ на скрытую кровь - отрицательно; кальпротектин - меньше 50. КОПРОГРАММА Исследование Результат Предыдущий результат/дата Единицы Референсные значения Комментарий Макроскопическое исследование Исследование Единицы Референсные значения Комментарий Консистенция см. Комм КАШИЦЕОБРАЗНАЯ Форма см. Комм НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах см. Комм ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ Цвет см. Комм КОРИЧНЕВО-ЗЕЛЕНЫЙ pH 6. 0 6. 5 22. 05. 18 ед. PH 6. 0 - 8. 0 Слизь не обнар отсутствует Кровь не обнар отсутствует Остатки неперевар. Пищи обнаруж. Отсутствуют Химическое исследование Исследование Результат Предыдущий результат/дата Единицы Референсные значения Комментарий Реакция на скрытую кровь следы отрицат. Реакция на белок следы отрицат. Реакция на стеркобилин положит. Положит. Реакция на билирубин отрицат. Отрицат. Микроскопическое исследование Исследование Результат Предыдущий результат/дата Единицы Референсные значения Комментарий Мыш. Волокна с исчерченн. См. Комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ М. Волокна без исчерченн. См. Комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Соединительная ткань не обнар отсутствует Жир нейтральный см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Жирные кислоты не обнар отсутствуют Соли жирных кислот см. Комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. Клетчатка неперев. См. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. Клетчатка перевар. См. Комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Крахмал внутриклеточный не обнар отсутствует Крахмал внеклеточный см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Иодофильная флора норм. См. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Иодофильная флора патол. См. Комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Кристаллы не обнар отсутствуют Слизь см. Комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический см. Комм в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ В СЛИЗИ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий плоский см. Комм в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Лейкоциты 2-4 в п/зр. Отсутствуют Эритроциты не обнар в п/зр. Отсутствуют Простейшие не обнар отсутствуют Яйца гельминтов не обнар отсутствуют Дрожжевые грибы не обнар отсутствуют Месяц назад обнаружили геморрой. Спасибо.

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, у вас ферментативная недостаточность. Колоноскопия не нужна,а нужен кал на дисбактериоз кишечника. Начните Мезим форте.