На рентгене обнаружился один участок остеосклероза фиаланги, нужно ли дополнительное обследование?

№ 51 965 Ревматолог 05.07.2018

Здравствуйте! Спустя 4 дня после сильного удара большого пальца левой руки, для контроля целостности кости, были сделаны рентген снимки пальца. Описание снимка было следующим: "На цифровых снимках рентгенограммах 1-го пальца левой кисти признаков травматического повреждения не выявлено, взаимоотношение костей в суставах не нарушено, суставные поверхности конгруэнтны. Нормально сформированные фаланги в пределах физиологических вариантов нормы, ось дистальной фаланги соответствует норме. Ровные и четко очерченные контуры кортикального слоя, без патологических перерывов. Компактное вещество нормальной ширины. Ногтевая бугристость интактная. Суставные поверхности правильной формы, с ровными и четкими очертаниями. Суставные щели сохранены, равномерные. В проекции проксимальной фаланги, ближе к тыльной поверхности, определяется участок остеосклероза. " Заключение: "Рентгенологических признаков костно-травматических изменений не выявлено. " Врач на словах на участок остеосклероза внимания не обратил, рекомендации пройти консультацию у специалиста не дал. Но у меня возник вопрос, необходимо ли провести дополнительные обследования организма на предмет выявления каких-либо серьезных болезней, если нужно, то у каких специалистов, или описание снимка не вызывает каких-либо опасений? После ушиба есть небольшая припухлость в области проксимальной фаланги и боль при шевелении пальцем, до ушиба палец никак не беспокоил. Я не уверен, но вроде бы палец никогда ранее не подвергался повреждению, не было ни трещин, ни переломов, во всяком случае продиагностированных. Большое спасибо!

Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, на сегодняшний день у вас явный сильный ушиб пальца, начните назначения врача, остеосклероз пока только держите в уме и при наличии жалоб, повторите рентген через какое-то время. Прицельно сейчас обследоваться смысла нет.