Клещ

№ 51 982 Инфекционист 06.07.2018

Добрый день! Меня укусил клещ. Сняли клеща сами, на следующий день отвезли в лабораторию для анализа. Клещ был сухой. Была выявлена Borrelia burgferi sensu lato. НА 10 день после укуса я сдала анализ крови на Anti-Borrelia burg. IgM, результат отрицательно, референнсн. Знач 0.0 - 1.1. Место укуса при этом не воспалилось, остался небольшой рубец который едва видно. При это я принимала левеметицин, может ли быть отрицательным результат от данного препарат? Самочувствие в течение 10 дней было нормально, лишь на 10 небольшое недомогание, без температуры.

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.07.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, ваши действия были неправильными. Обратитесь на приём к врачу, нужно провести адекватный курс лечения, например доксициклином. Контроль антител к В.В. делается не раннее трёх недель с момента присасывания, лучше после четырёх недель.