Расшифровка анализа на клещевой энцефалит

№ 56 707 Инфекционист 14.10.2020

Здравствуйте! Две недели назад укусил клещ. Клещ только укусил, присосаться не успел. Клеща сдать на анализ не удалось. Через 10 дней после укуса был сдан анализ крови на антитела класса G и M к энцефалиту. Результат на антитела класса M отрицательный, класса G положительный - 1599 ед/мл. Фото результата - https: //prnt. Sc/uz04e5 В течение последних двух недель несколько раз поднималась температура до 37. В 2015 году делалась прививка от энцефалита, должна была делаться в 3 этапа (первая доза делалась в 2015, вторая делалась в начале 2016, третья должна была делаться в 2017, но я не делал). Как я понял, если антитела класса M отсутствуют, то текущей инфекции нет. Но почему такое большое количество антител класса G? Как я понял, титр 1: 1600 это максимально возможный титр для этих антител. Это результат действия вакцины 5-летний давности? Может ли это означать, что клещ, который меня укусил был энцефалитный и что в результате оставшегося стойкого иммунитета от прививки антитела класса M толком не повысились, быстро поборов инфекцию, а антитела класса G в связи с этим поднялись до максимальных значений?

Семён, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 14.10.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Семен! IgМ появляются и нарастают при действующей инфекции, так как у вас были проведены 2 дачи вакцины, то вполне может быть такой титр антител, а вот то что был подьем температуры может говорить и о инфицировании то есть надо смотреть IgA и о том что с этой инфекцией справились антитела которые уже были, тогда IgG будет нарастать