Фарингит, что делать

№ 52 058 ЛОР 12.07.2018

Здравствуйте. Уже 2 месяца как беспокоит горло. Была у врача назначил Гексорал Исла-минт. Горло совсем непрошло. Болей нет. Но дискомфорт, сухость, горло 'чешется. Сделали мазок все нормально. Скажите доктор, при чистом мозке нужно пить антибиотики? Хотя на приоме нам их невыписали, может они снимут. Восполение В горле наблюдаются маленькие бугорки, что своественно фарингиту. Придерживаюсь диеты. Ни ем соленое, острое. Также сделала общи анализ крови. В анализе все в норме, кроме. Erytrocytes 5. 16 neutrophils 43 lymphocytes% 47. Скажите, что делать. Зарание Вас благодарю.

Нана, Тбилиси

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, в такой ситуации не нужны антибиотики, необходимо полоскать горло после каждого приема пищи ромашкой или шалфеем, обрабатывать вифероном миндалины, чтобы снять воспаление и защитить слизистую зева от инфекции. Сдайте так же АСЛО и СРБ, если в клиническом анализе ничего нет, то эти 2 показателя могут выявить воспаление, они более чувствительные.