Риск заражения бешенством, моя собака загрызла ежа.

№ 52 305 Инфекционист 30.07.2018

Здравствуйте, моя собака, которая бегает по двору, как то смогла загрызть ёжика, который зашёл к нам во двор ночью. Я отобрал ежа в тот момент, когда она уже пустила ежу кровь и прогрызла кожу до внутренностей сбоку, рот у ежа не трогала, но кровь была. В нашем районе не снят карантин по бешенству, рядом с дачей лес и ежи частенько разгуливают по дорогам. Что делать? Каков риск для собаки и для нас заразиться бешенством, в доме есть ещё собаки и кошки. Ежа я закопал в землю на штык рядом с забором. Спасибо!

Сергей, Уфа

ОТВЕТИЛ: 30.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, изолируйте собаку, понаблюдайте за поведением до 10 дней. В принципе риски заражения стремятся к нулю