Вопрос рабиологу, укусила лошадь

№ 52 323 Инфекционист 31.07.2018

Добрый день! Очень срочный вопрос. В субботу, 28. 07, была с сестрой на турбазе. Турбаза хорошая, дорогая. Так вот, там есть конюшня. Мы катались на лошадях а потом покормили их сахаром, я очень не хотела кормить, но инструктор настоял, чтобы мы сами покормили, типа чего мы боимся. Так вот лошадь обслюнявила всю руку, и немного я ощутила ее зуб, похоже было на царапину. Я не увидела никакой раны, но могло быть микроповпеждение же. И на руках аллергия раньше была, тоже могли быть микроповреждения. Конечно, я спросила про прививки, причём не сразу, а через полчаса и у обоих инструкторов по отдельности Они оба заверили, что конечно они привитые, они на учёте, и приезжает ветврач регулярно Но мне этого оказалось мало и вчера вечером, 29. 07 я пошла в травматологию круглосуточную. Там был очень недобрый врач, посмотрел руку, сказал не видит никаких кожных повреждений и прививку никакую делать не надо Я сказала, что очень переживаю, он предложил лечь в больницу тогда, но он скорее издевался по тону и выражению лица, чем реально предлагал Что мне сейчас делать? Идти в другую травматологию или позввонить на турбазу через 10 дней?

Юлия, Нижний новгород

ОТВЕТИЛ: 31.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, учитывая отсутствие повреждений на руке, показаний для вакцинации нет, бешенством вы не заразитесь, не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.07.2018 Юлия, нижний новгород

Понимате, я не уверена, что не было повреждений. ВИдимой прямо не было, но от зуба я почуствовала как легкую царапину, плюс аллергия была на руке, кожа без повреждений, но микроповреждения могут быть. Если бы при таких же обстоятельствах меня облизала неизвестная собака, я бы настояла на вакцине, но учитывая, что это привитая лошадь, могу ли я успокоиться и просто позвонить на турбазу через 10 дней?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.07.2018 Юлия, нижний новгород

Понимате, я не уверена, что не было повреждений. ВИдимой прямо не было, но от зуба я почуствовала как легкую царапину, плюс аллергия была на руке, кожа без повреждений, но микроповреждения могут быть. Если бы при таких же обстоятельствах меня облизала неизвестная собака, я бы настояла на вакцине, но учитывая, что это привитая лошадь, могу ли я успокоиться и просто позвонить на турбазу через 10 дней?

ОТВЕТИЛ: 31.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Можете не волноваться даже если была аллергия-то как нет, нужна рана с приямым кровотоком, для успокоения позвонить на турбазу конечно можно