Можно ли после мононуклиоза ехать отдыхать(ребенок)?

№ 52 331 Инфекционист 31.07.2018

Добрый день! Ребенок 6 лет, переболел в конце июля мононуклиозом в средней форме. Анализ крови на ферменты в пределах нормы, сыпи не было, температура держалась неделю. Лежали в больнице. Подскажите, у нас на 1 ноября (через три месяца) взята путевка в Тайланд, можно ли ребенку после такой болезни лететь в жаркую страну? Очень волнует этот вопрос. И вообще какие есть противопоказания вообще, после болезни? Спасибо.

Наталья, Омск

ОТВЕТИЛ: 04.08.2018 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, Наталья! Общие рекомендации для детей, перенесших мононуклеоз независимо от тяжести: избегать солнечной инсоляции в течение 6 месяцев после выздоровления от болезни. Более точно дать совет может детский инфекционист. Поддержать здоровье после мононуклеоза можно с помощью гомеопатического метода. Мои случаи из практики здесь www.homeobaby.narod.ru/sluchai.htm