Грибок на пальцах ног

№ 524 Дерматолог 14.01.2012

Здравствуйте. Уже года два (если не больше) на верхней части средних пальцев ног кожа роговеет, отмирает и облезает. Зуда нету. Так же между мезинцем и безымянным пальцем правой ноги грибок. кожа отслаивается (без ороговения) и присутствует зуд. Во втором случае помогает Микосептин и Клотримазол. В первом случае эти препараты бессильны. Заранее благодарю за консультацию. Ссылка на картинку: http://savepic.su/1142468.jpg

Владимир В., Херсон

ОТВЕТИЛ: 14.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

я могу ошибаться но скорее всего это обычный гиперкератоз.то есть ороговение кожи. этому способствует высокая нагрузка, химиче­ские и тепловые раздражители, старение кожи, непра­вильная обувь, деформации стопы, а также грибковые инфекции кожи. чем лечить: для начала отпаривавать огрубевшую кожу и немного потереть ее пемзой,потом использовать увлажняющие и питательные кремы ,жирные. смените носки синтетические на хлопковые,смените обувь на более удобную. так же не стоит забывать что гиперкератоз часто является симптомом неджели основным заболеванием,поэтому возможно стоит обследоваться на диабет,псориаз,ихтиоз,полинейропатию и нехватку витамина А

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.01.2012 Владимир В., Херсон

Ого!!! Что, всё может быть так плохо, что сколько обследований нужно провести? Носки ношу хлопковые. В неудобной обуви вообще не могу ходить... т.е. обувь только удобная... Старение кожи? не знаю.... Мне всего 32 года. Она, иногда, после купания (душ принимаю каждый день для всего тела) начинает отставать и я её обдираю полностью... Роговеть начинает еще в "молодом" состоянии....т.е. только облезла, только начала появляться новая кожа, практически сразу роговеет. Спасибо за ответ!

ОТВЕТИЛ: 14.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

под удобной обувью,я думаю подразумевается не только удобная для ноги но и удобная в плане того что бы нога дышала,то есть кроссовки и синтетическая обувь в которой ноги потеют не является удобной.что могу посоветовать ? чаще ходить босиком,например дома,вылечить грибок полностью,сдать хотя бы кровь на сахар натощак,пропить курс аевита,а сухую кожу смазывать кремом питательным утром и вечером.если все таки улучшений не будет то обратитесь к дерматологу,возможно он что то посоветует

ОТВЕТИЛ: 14.01.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Владимир, то что вы решили полечиться в интернете - не есть хорошая идея. Вам следует для начала обращаться к врачам в реале. Интернет-консультации имеют несколько другую цель.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.01.2012 Владимир В., Херсон

Совершенно верно! Кроссовки ношу крайне редко (в основном в них бегаю), а обувь только кожанную (Ботинки, туфли, босоножки). Спасибо за советы, Алексей! Я Вам благодарен!

ОТВЕТИЛ: 20.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

не за что