Сильно течет сукровица из раны, что делать?

№ 52 461 Хирург 11.08.2018

Здравствуйте. Отцу 70 лет, делали коронарографию, по ошибке прокололи бедренную артерию в двух местах. Образовалась огромная гематома. Прооперировали на 4е сутки, проколы зашили сгустки крови вычистили. После снятия дренажной трубки на третьи сутки произошел разрыв артерии, сильное кровотечение. Опять операция, реанимация. Как врач объяснил, артерия сильно воспалилась и произошла расслойки, пришлось удалить небольшую часть артерии. Образовалась в ране довольно большая полость, из которой сейчас сильно течет сукровица. Сегодня шестые сутки после операции. Сукровицы очень много и появился не очень приятный запах. Врач сказал что возможно придётся снять несколько швов, для лучшего заживления внутри. Капают антибиотики. Может что-нибудь посоветуете? Может мазь какую нибудь? Очень переживаю. Отец очень ослаб.

Светлана, Черкесск

ОТВЕТИЛ: 11.08.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В подобных ситуациях требуется снять швы и провести полноценную санацию раневой полости. Но перед снятием швов нужно сделать контрольное УЗИ на предмет выявления дополнительных полостей и затёков.