У грудничка сильные колики

№ 52 558 Педиатр 20.08.2018

Дочери 1 месяц. Все это время постоянные колики и газики, живот постоянно бурлит. Какает только с трубочкой, и какашки слизистые, белые, с запахом кислятины. Пробовала давать укропную воду и эспумизан, ромашку, ничего не помогает. ЧТо делать? Какие-то анализы сдавать?

Алина, Петрозаводск

ОТВЕТИЛ: 20.08.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Алина! С 3 недель до 3 месяцев, в среднем, кишечные колики у малышей являются физиологической нормой. Для того что бы помочь ребенку нужно применять физикальные методы это по чаще выкладывать на животик, теплую пеленку ложить на животик, прикладывать голенький животик к своему животу, ребенку будет легче. Следить за своей диетой и диетой малышки. Соблюдать режим. То чего Вы спрашиваете: Для понимания доктора достаточно клинического анализа крови, общего анализа мочи, копрологического исследования кала и УЗИ органов гепатобилиарной системы

ОТВЕТИЛ: 20.08.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Описываемые вами симптомы укладываются в картину лактазной недостаточности. Лактаза - это фермент, необходимый для нормального усваивания лактозы (молочного сахара), при его недостатке могут возникать различные нарушения в работе ЖКТ. Скрининговым, но не самым точным, является анализ кала на углеводы. При подверждении подозрения на лактазную недостаточность вашему ребенку могут быть рекомендованы препараты лактазы.

ОТВЕТИЛ: 20.08.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, Сдайте кал на дисбактериоз кишечника.