Ударился ногой о колючки ежа! Возможно ли заразиться бешенством после удара?

№ 52 591 Инфекционист 23.08.2018

В июне этого года я сильно ударился о колючки ежа. Ёж не проявлялл не природного для него при этом поведения. Крови и ссадин на месте удара не было. Пальцы обработал йодом. Сейчас наблюдаю в пальцах дискомфорт(периодическую боль, зуд). Покраснения, рубцов на них нету. Есть ли риск заражения бешенством в данной ситуации?

Дмитрий, Александрия

ОТВЕТИЛ: 14.09.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если просто задели и он не кусал и не слюнявил пальцы риска нет и ничего не требуется.