Расшифровка анализов на гепатит Б

№ 52 596 Инфекционист 24.08.2018

Беременность 9 недель. Результаты анализов - HBs антиген (отрицательный), определение антител классов М, G (IgM, IgG) к поверхностному антигену вируса гепатита В в крови, качественно (обнаружено). Это указывает на то, что я носитель вируса гепатита В?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.08.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, это указывает на наличие иммунного ответа против вируса гепатита В. Такое свидетельствование без (+) HBsAg говорит о перенесенной в прошлом HBV-инфекции. В большинстве случаев она переносится бессимптомно и остаётся нераспознанной. Таким образом можно сказать что вы сейчас здоровы. Но для полного исключения скрытого (оккультного) гепатита В, при котором HBsAg вирусом не вырабатывается, всё же сделайте ПЦР крови на HBV, качеств. тест. Отсутствие ДНК вируса в крови позволит его исключить.