Поцарапал бездомный котёнок и возможно, укусил. Нужна ли прививка от бешенства.

№ 52 896 Инфекционист 23.09.2018

Добрый день! Хотела покормить бездомного котёнка, попыталась его взять на руки, он меня сильно поцарапал и возможно, укусил. Честно говоря, момент укуса я не помню, визуально на руках следов укуса нет, но царапины были достаточно глубокие, до крови. Я сразу же протерла руки антибактериальным гелем, через 3-4 минуты влажными антибактериальными салфетками, а минут через 7 дома промыла водой и антибактериальным мылом. Так же все царапины промыла перекисью и хлоргекседином. Минут через 10 ещё раз вымыла руки с хозяйственным мылом. Затем поехала в травмпункт. Там сказали, что прививка от столбняка не нужна, а от бешенства на моё усмотрение. И у меня есть три дня, чтобы определиться. Котёнок с виду здоровый, ни слюней, ни тем более пены. На следующий день после происшествия мы нашли этого котёнка и ещё второго, который был с ним. Определить точно, кто меня поцарапал невозможно. Но они очень подвижные, игривые. Нам даже удалось их покормить. В этот раз в руки их не пытались взять. : ) Аппетит у них хороший: ) Врач в травмпункте сказал, что котята и щенки редко переносят бешенство, потому что они маленькие и могут просто сразу погибнуть от самого укуса больного животного. А эти травмированными не выглядели. Да и инкубационный период у маленьких котят намного меньше. Мнения врачей, с которыми я общалась, разделились. Кто-то говорит, что прививку от бешенства нужно сделать обязательно, кто-то говорит, что вакцина достаточно серьёзная и прямых показаний нет, так как я даже не могу сказать с полной уверенностью, что укус всё-таки был. Скорее всего были только глубокие царапины. Один врач посоветовал мне поставить 5 уколов иммуноглобулина человеческого по 3 мл через день, чтобы поднять иммунитет и если заражение было, то в начальной стадии организм сам справится с вирусом. Первый укол я поставила примерно через сутки после происшествия. Собираюсь поставить все уколы по схеме до конца. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в прививках от бешенства, учитывая все вышеизложенные факторы? Переживаю, так как у меня маленький ребёнок. Заранее большое спасибо за ответ!

Ekaterina Kr, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.09.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, показаний для вакцинации от бешенства нет. Иммуноглобулин ставьте,а прививаться не стоит.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.09.2018 Ekaterina Kr, Москва

Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если укус всё-таки был, то ситуация как-то меняется? На указательном пальце два глубоких прокола, это или когти, или клыки. Но котята маленькие, месяца 3-4 и если я правильно понимаю, то в таком возрасте после укуса бешеного животного, вряд ли такие маленькие котята стали бы резвиться и играть? Я звонила в несколько ветеринарных клиник нашего района в Москве, везде сказали, что вспышек бешенства зафиксировано не было. Можно забыть об этом инциденте и спокойно жить дальше?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.09.2018 Ekaterina Kr, Москва

Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если укус всё-таки был, то ситуация как-то меняется? На указательном пальце два глубоких прокола, это или когти, или клыки. Но котята маленькие, месяца 3-4 и если я правильно понимаю, то в таком возрасте после укуса бешеного животного, вряд ли такие маленькие котята стали бы резвиться и играть? Я звонила в несколько ветеринарных клиник нашего района в Москве, везде сказали, что вспышек бешенства зафиксировано не было. Можно забыть об этом инциденте и спокойно жить дальше?

ОТВЕТИЛ: 23.09.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, действительно, нужно забыть и не думать об этом. Риска заражения бешенством нет в данном случае. Не переживайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.09.2018 Ekaterina Kr, Москва

Елена Александровна, большое спасибо за Ваши ответы! Вы меня очень успокоили: )

ОТВЕТИЛ: 24.09.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск возможен, хоть и низкий. Наблюдайте за ними до 10 дней от возможного укуса - если всё будет хорошо прививки не нужны.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.09.2018 Ekaterina Kr, Москва

Павел Андреевич, большое спасибо за ответ!