Ингаляция от кашля отваром эвкалипта через небулайзер

№ 52 958 ЛОР 28.09.2018

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сделала ингаляцию ребенку свежим отваром листьев эвкалипта через мундштук (от кашля) минут 7-9. По незнанию. Только потом вычитала, что нужна была настойка спиртовая. Насколько это опасно?

Дарья, Зеленчукская станица

ОТВЕТИЛ: 28.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Дарья. Применяется как отвар листьев, так и настойка на спирту. Единственное условие- не смешивать отвары трав и эфирные масла.

ОТВЕТИЛ: 28.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Конкретно для небулайзера масла не применяются,чтобы бронхи не забивать. И в следующие разы используйте спиртовую настойку, но смотрите инструкцию, они требуют предварительно разведения в воде.

ОТВЕТИЛ: 28.09.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Наблюдайте за состоянием ребенка. При ухудшении состояния вызовите неотложную помощь. Через небулайзер можно проводить только ингаляции лекарственных препаратов, у которых в инструкции (или на упаковке) указана данная возможность к применению или же физиологический раствор. Нельзя проводить ингаляции (тем более детям!) с применением эфирных масел, минеральной воды, отваров трав и других веществ. К сожалению, встречаются некоторые доктора, которые дают прямо противоположные рекомендации, уверяя, что эти действия принесут только пользу, но это не так. Проводить такие ингаляции не безопасно, поэтому не надо так рисковать.

ОТВЕТИЛ: 28.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Специально вернулась на сайт. Вы использовали сам отвар или использовали его вместо настойки, т.е капельку? Если именно отвар, то, к сожалению, могут быть последствия, как уже доктор написал.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.09.2018 Дарья, станица Зеленчукская

Спасибо за ответ! Сейчас ребенок спит. После ингаляции кашлял. А теперь всё тихо, дыхание носовое, ровное Ингаляцию делала 4.5 часа назад. Свежим отваром листьев(жменя на 250 мл воды). Насколько долго нужно наблюдать и когда можно быть спокойным, что последствия не проявятся уже? Очень переживаю. И, конечно, осознаю, что нельзя было так делать, не убедившись, что это точно безопасно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.09.2018 Дарья, станица Зеленчукская

Да, к сожалению использовала отвар, причем, как я понимаю, густой.

ОТВЕТИЛ: 28.09.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

От одной ингаляции серьезных последствий быть не должно. В следующий раз лучше сделайте ингаляцию с физиологическим раствором (NaCl 0,9%) это безопасно и достаточно эффективно.

ОТВЕТИЛ: 28.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

В моем понятии "использовала отвар" - это использовала его вместо настойки, т.е. капельку. Действительно, густой. Наблюдайте минимум до утра, а так сутки.

ОТВЕТИЛ: 28.09.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Просто наблюдайте за состоянием ребенка. Если что-то обеспокоит в состоянии ребенка, то вызывайте неотложную помощь. Завтра я бы все-так рекомендовал обратиться на консультацию к врачу-педиатру для осмотра и, в частности, чтобы послушал легкие и дыхание.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.09.2018 Дарья, станица Зеленчукская

До этого делала ингаляции с физраствором. А тут посоветовали эвкалипт. А я не разобралась. Спасибо огромное за ответ, будем дальше делать физраствором, как Вы порекомендовали. (Кстати, ребенку 7 лет, чтобы было понятно, какой возраст). И завтра сходим в педиатру.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.09.2018 Дарья, станица Зеленчукская

Спасибо! Буду наблюдать и не повторять таких ошибок и экспериментов.

ОТВЕТИЛ: 28.09.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Можно не только физ.раствором, но и лекарствами. На упаковках так и указано: для ингаляций и приема внутрь.

ОТВЕТИЛ: 28.09.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Естественно, что лекарства по назначению врача. Схемы и дозировки вам распишут на приеме.