Какой лучше анализ сделать на коклюш?

№ 53 088 Педиатр 10.10.2018

Доброе утро. Дочь 2.8. От коклюша привита. Дней 12 как начался кашель. Дней 5 назад поднялась температура. До 39. После 3х дней спала. Но остался приступообразный кашель, который совсем не даёт спать. Мы были на отдыхе. Отельный врач хрипов в легких не слышал. Вчера вернулись. Меня не оставляет мысль, а вдруг это коклюш. Потому что-то семье есть ещё почти 3хмесячный не привитый малыш. Ещё есть старший сын. Который тоже болеет, но очень легко. Была температура 37.2. Кашель на уровне 10 эпизодов в сутки. Севший голос. Тоже привит. Как понять, не коклюш ли это? Я так понимаю, посев может быть уже не показательным.

Инга, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Наиболее оптимальным исследованием в вашем случае будет сделать мазки со слизистой носоглотки и ротоглотки для выявления ДНК возбудителя методом ПЦР. На поздних сроках заболевания можно рекомендовать сдачу анализа крови на выявление антител класса IgM, IgA, IgG к B.pertussis.

ОТВЕТИЛ: 01.11.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, есть ещё и паракоклюш, от которого не вакцинируют и которым так же болеют, но в более лёгкой форме. Для уточнения уже можно сдать анализы крови. ИФА крови на IgM и IgG на оба возбудителя.