Есть ли риск заболеть бешенством

№ 53 136 Инфекционист 14.10.2018

Сбил на машине зайца, остановился, начал убирать его с дороги взяв рукой за задние лапы, потом обнаружил на пальцах кровь этого зайца, вытер пальцы влажной салфеткой, доехал до ближайшей заправки и помыл руки с мылом трижды. Когда приехал домой решил обработать руки спиртом, на пальце на который попала кровь зайца оказалась трещенка, так как начела пощипывать от спирта. Есть ли риск заболеть бешенством?

тимофей, севастополь

ОТВЕТИЛ: 14.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Вирус бешенства может попасть в организм человека через раны на коже или слизистых в результате ослюнения раны больным животным. Раны могут быть как вследствие укуса больным животным, так и естественные раны и порезы на коже и слизистых.

ОТВЕТИЛ: 15.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.