После травмы ноги, уже год как нога онемевшая, что с этим делать? Опасно ли это?

№ 53 165 Хирург 18.10.2018

Здравствуйте. Год назад на меня напали и у меня были ножевые ранения. На ноге ( икра, голень) было ранение насквозь. Вот прошёл уже год, а пальцы на ноге и пол стопы как онемевшие, слабочувствительные, а большой палец не чувствует вообще. Можно ли это как-то вылечить и опасно ли это? Ходила к хирургу последний раз пол года назад, один хирург сказал, что нужна операция, а второй сказал, что пройдёт со временем. Но не проходит.

Юлия, Коноша

ОТВЕТИЛ: 18.10.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, со временем понятие растяжимое. после травмы необходимо время для восстановления нервных волокон и роста сосудов в этой области. парестезии могут быть довольно длительное время, годами не проходят. но процесс реабилитации можно ускорить, делайте физиопроцедуры, принимайте витамины, разрабатывайте мышцы в этой области.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Это признаки повреждения нервных стволов (большеберцового и малоберцового, а также веток кожных нервов). Само не пройдёт. Необходим осмотр нейрохирурга.