Появилась отрыжка, стало часто тошнить.

№ 5 320 Гастроэнтеролог 15.02.2013

Здравствуйте, мне 27 лет, меня очень беспокоит моё состояние, 9 месяцев назад мне удалили желчный пузырь, после операции были боли то в правом, то в левом подреберье со стороны спины, возникали часто, не связано с питанием, т. К. Диету соблюдала. В сентябре делала узи брюшной полости-всё было в норме. Сейчас стала беспокоить ноющая боль в районе солнечного сплетения, так же иногда боли в правом, левом боку, тошнота по вечерам и утрам иногда днём, но редко, вечерами такое ощущение, что в желудке "сосёт", отрыжка воздухом с неприятным вкусом, раз утром вырвало натощак, чем-то кисло-горьким. Мне ужасно надоело это состояние, пью "омепразол", не знаю уже, что есть, масса тела не уменьшилась, наоборот стала немного полнеть, аппетит хороший. Скажите, пожалуйста, что это может быть и какие анализы мне нужно сдать. У нас в поликлиннике сидит не терапевт, а фельдшер, к которой ходить и не хочется. Помогите, пожалуйста, очень страшно!

Марина Фреюк, Барабинск

ОТВЕТИЛ: 23.02.2013 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

У вас так называемый постхолецистэктомический синдром ( т.е. желчного нет, а иллюзия проблем с ним у организма сохранилась). Пусть вас осмотрит хирург вас оперировавший, так же сделайте узи брюшной полости ( нет ли у вас застоя желчи в протоках), сделайте биохимический анализ крови с показателями печени ( АСАт, алат, щелочной фосфатазы, ггтп, билирубины). рекомендовала бы вам как временную меру - метклопрамид по 1 табл 2 раза в день в течении 5 дней и, на обследования и осмотр. Здоровья вам.