Сильный кашель, боль в груди, что делать?

№ 5 329 Терапевт 16.02.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет. В начале января я простудилась, была температура, боль в горле. Затем все прошло, но начался кашель. Сейчас кашель до сих пор не проходит. Кашель сухой, усиливается к вечеру. Очень сложно откашлиться. И еще появилась боль в левой груди. Сначала боль была только при кашле, сейчас постоянная, а при кашле усиливается. Иногда отдает в левую лопатку. Была у терапевта. Флюрография ничего не показала. Диагноз: последствия ОРЗ. Анализ крови: Гемоглобин 140 г/л Эритроциты 4.78 10^12/л Средний объем эритроцитов 88.1 фл Среднее содержание Hb в эритроците 29.3 пг Средняя концентрация Hb в эритроците 333 г/л Показатель распределения эритроцитов по объему 12.6% Гематокрит 42.1% Тромбоциты 291 10^9/л Средний объем тромбоцитов 9.9 фл Показатель распределения тромбоцитов по объему 11.7фл Тромбокрит 0.29% Лейкоциты 9.12 10^9/л Нейтрофилы 54.3% Эозинофилы 3.5 % Базофилы 0.3% Моноциты 8.9 % Лимфоциты 33% Нейтрофилы абс. К-во 4.95 10^9/л Эозинофилы абс. К-во 0.32 10^9/л Базофилы абс. К-во 0.03 10^9/л Моноциты абс. К-во 0.81 10^9/л Лимфоциты абс. К-во 3.01 10^9/л СОЭ (Вестергрен) 0009 мм/час Терапевт связывает боль в груди с кашлем. Кашель пройдет, пройдет и боль. Назначен: доктор Мом. Но поскольку кашель такой сильный, что никакой доктор мом не помогает, я пью Лазовлан, до этого Либексин. У меня вызывает опасения именно сильная боль в груди. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Стоит ли волноваться и посетить кого-то еще или просто ждать, когда пройдет кашель, как и посоветовал очный терапевт. Спасибо!

Венина Ульяна, Владимир

ОТВЕТИЛ: 16.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Ульяна! думаю что так длительно протекающий кашель да еще с нарастающим болевым синдромом является поводом для волнений. Поэтому рекомендую показаться еще раз на очный прием к специалисту