Запор у годовалого ребенка

№ 53 396 Педиатр 22.11.2018

Ребёнку 1 год. Ходит по большому через 3 дня. Все началось с прикорма в 7-8 месяцев. При дефикация сильно тужится, кал бывает с кровью. Кал комковатый. Сейчас наблюдаю в зоне анального отверстия небольшую припухлость и раздражение. Мажу бепонтеном от красноты, но не проходи. Такое ощущение, что краснота возле анального отверстия происходит из-за подтекания прозрачной водички. Вербеновую на ГВ, прикорм не усиленный. Фрукты, овощи немного, 1-2 с. Л каши, кефир. Вода около 200 мл.

Анжелика, Набережные Челны

ОТВЕТИЛ: 22.11.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Анжелика. От частых натуживаний у ребенка могла образоваться анальная трещина. Бепантен тут не помощник. Обязателен осмотр проктолога и назначение терапии. Трещины легко хронизируются.

ОТВЕТИЛ: 22.11.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Необходимо обратиться на консультацию к детскому хирургу, а лучше - к детскому колопроктологу. Самостоятельно вы можете применять свечи с глицерином, но они окажут лишь симптоматическое действие. Остальные препараты - только по назначению врача. Обязательно: пересмотр рациона, отрегулировать водный режим (ребенок должен получать достаточно жидкости в течении дня).