Бешенство от мышей

№ 53 425 Инфекционист 27.11.2018

Здравствуйте! Помогите, очень переживаю. 2 недели назад когда мыла посуду, то обнаружила у себя на пальце 2 маленьких ранки и как царапинку похожих на то, как будто иголочкой укололась. Живу в частном доме. Мыши осенью бывают. Есть кошки, но я их не всегда в комнаты пускаю. Так вот я переживаю за то, что вдруг ночью, ко мне пробралась мышь и укусила меня пока я спала. Заметила только днем когда мыла посуду и стало щипать, когда в то место попала жидкость химическая. Крови я не видела. Ничего не чувствовала ночью. Переживаю очень. Боюсь заразиться бешенством. У меня дети. Нужна ли вакцинация от бешенства? С глубоким уважением, Елена Пожалуйста

Liffey Folk, Самара

ОТВЕТИЛ: 27.11.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, такое практически невозможно, риска в данной ситуации нет, вакцинация не требуется.