Бешенство

№ 53 444 Инфекционист 28.11.2018

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас был контакт с незнакомой собакой: она подбежала в деревне и из моих рук вырвала еду. Собака была очень активной, навязчивой. Тянула меня за рукав, не кусала, а чуть прихватывала руку без перчаток и тянула в сторону сумки с едой. Повреждений видимых на коже не было. Супруг решил оттащить собаку от меня, тк она была очень настырной. Муж был в трикотажных перчатках. Он взял собаку за ошейник и даже положил ей руку в пасть и пожурил. Собака ничего плохого не сделала в ответ. Собака с ошейником и очень внешне ухоженная, но в нашей деревне её никогда раньше не видели. Найти собаку не могу, её нигде нет. Я сразу не подумала, что собака может быть опасной. Я пришла домой и помыла руки лишь водой, без мыла. Потом положила ребёнку еду руками, которую разогрела в микроволновке. Но приборы тоже я давала. Суть моего вопроса. Стоит ли прививаться всем участникам данной истории? Если нужно, то у ребёнка подтверждённый вторичный иммунодефицит на его фоне хроническая герпетическая инфекции. А именно: ВИД смешанного клеточно-фагоцитарного типа с субпопуляционным дисбалансом в сторону тн1-клеточного иммунитета с повышением cd8цтл. Снижение острофазного иммунитета и бактерицидной активности нейтрофилов, недостаточность эндогенной продукции регуляторного IFN-у 2-3 степени. Заранее благодарю за ответ.

Наталья, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 28.11.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Наталья. Прививаться не нужно, т.к. не от чего. Со слюной таким образом бешенство не передается, а через еду- тем более. Вирус нестоек во внешней среде и погибает через несколько минут. Собак часто подбрасывают в деревни или мог кто-то в гости приехать, потому пес был в ошейнике.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ребёнку прививаться точно не нужно, по поводу Вас и мужа стоит очно посетить рабиолога района и узнать о ситуации по бешенству.