Инфекции из больницы

№ 53 451 Инфекционист 29.11.2018

Здравствуйте, доктор, подскажите, пожалуйста. 1. Чем можно заразиться посещая таких специалистов, как гинеколог, стоматолог? Я имею ввиду ведь на этом кресле до меня мог быть кто угодно, а потом я ложилась. У гинеколога конечно пеленку одноразовую стелят. У стоматолога так не делают! А ведь на это кресло помодают и одежда моя, и волосы. Искупаться не всегда есть возможность сразу. Вдруг на кресле могли остаться капельки крови, есть риски заразиться если попадут мне на кожу, одежду мою, волосы? 2. Сегодня была у стоматолога, там когда промывают говорят сплюньте, и простите за подробности, слюни попали на край этой чаши и потом мне на руку и платье. Я понимаю, что слюни мои, но они попали на эту чашу, потом на меня, а вдруг там кровь чья-то была. Есть ли риск? 3. Боюсь садиться в больнице на лавочки, вдруг там кровь или еще что от больного человека. Есть ли какие риски? 4. Дома меня всегда встречает маленькая дочка, сразу меня обнимает, то есть своими ручками трогает одежду, в которой я бываю в больнице, у стоматолога, гинеколога, мои волосы. Есть ли риски для нее? Вдруг на одежде была кровь или еще что-то опасное?

Татьяна, Курск

ОТВЕТИЛ: 30.11.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, есть риск по вирусным гепатитам, особено В, если Вы не привиты. Стоит уточнить свой прививочный статус.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.11.2018 Татьяна, Курск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. И я и дочка против ВГВ привиты точно а как долго на одежде, поверхностях живет вирус гепатита В?

ОТВЕТИЛ: 01.12.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, для привитых вирус гепатита В не опасен, заболевания не вызовет.