Здравствуйте. Ходила на осмотр к гинекологу. Когда содилась на кресло, перед забором мазка, видела что врач подошла и стала открывать белый бумажный пакет запечатанный, я подумала что с одноразовыми инструментам и успокоилась. Потом когда я лежала сидела уже на кресле, а она готовилась к забору мазка, я услышала какой то звук, похожее на металический звук, как будто что-то прокручивала в руках. Я не видела что это и не придала значения. Потом она взяла мазок и я ушла. А дома я себя уже накрутила, что вдруг она использовала не одноразовые инструменты, а многоразовый металический расширитель( ведь я слышала что-то похожее на металический звук, хотя кто знает что это было на самом деле), вдруг он был плохо прозиденфицирован или вообще не продизинфицирован, а она в меня его вставила. Могла ли я при таком раскладе заразиться гепатитом С? Есть ли риск? И можно ли не сдавать анализ на гепатит с после этой ситуации? От Гепатита В я привита. Спасибо. Ответьте пожалуйстаОчень себя накрутила.
Оксана, Москва
ОТВЕТИЛ: 12.12.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача
Здравствуйте, Оксана. Все инструменты проходят стерилизацию, заразить пациента- подсудное дело. Никакой доктор не будет так рисковать. К тому же, инструменты сейчас одноразовые. Вы не чувствовали, из чего Вам вводили расширитель- из металла или пластмассы? Как бы там не было, рисков нет, успокойтесь.