Риск заражения

№ 53 532 Инфекционист 12.12.2018

Здравствуйте. Ходила на осмотр к гинекологу. Когда содилась на кресло, перед забором мазка, видела что врач подошла и стала открывать белый бумажный пакет запечатанный, я подумала что с одноразовыми инструментам и успокоилась. Потом когда я лежала сидела уже на кресле, а она готовилась к забору мазка, я услышала какой то звук, похожее на металический звук, как будто что-то прокручивала в руках. Я не видела что это и не придала значения. Потом она взяла мазок и я ушла. А дома я себя уже накрутила, что вдруг она использовала не одноразовые инструменты, а многоразовый металический расширитель( ведь я слышала что-то похожее на металический звук, хотя кто знает что это было на самом деле), вдруг он был плохо прозиденфицирован или вообще не продизинфицирован, а она в меня его вставила. Могла ли я при таком раскладе заразиться гепатитом С? Есть ли риск? От Гепатита В я привита. Спасибо. Ответьте пожалуйста? Очень себя накрутила

Оксана, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.12.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Вы себя накрутили. Заражение гепатитами ещё статистически возможно у стомалологов, но у гинекологов такого не происходит 100%. Инструменты использованные и одно и многоразовые ложат в кювету- металлическую мисочку, чтобы потом унести на стерилизацию. Эта кювета и гремела металлом.