Как предупредить рецедив желисто-фиброзного полипа матки?

№ 53 546 Гинеколог 14.12.2018

Здравствуйте! Мне 47 лет, 2 недели назад мне удалили маленький полип в матке. Гистология: желисто-фиброзный полип. Гормональное лечение не назначили, врач сказала, что так как у меня имеется лейкоплакия шейки матки, небольшой узел в щитовидной железе, мастопатия (несколько лет назад даже оперировали внутрипротоковую папиллому) и еще повышенный холестерин около 5.6 Много лет назад после прижигания назначали ОК, но на фоне приёма сильно опухла грудь и болела невыносимо, пришлось допить пачку и прекратить такое лечение. То есть лечение гормонами мне не подходит и может повысить риск развитие рака. (мнение моего гинеколога). Вопрос: 1. Как в моем случае предупредить рецидив образования полипа? 2. Действительно ли мне гормональное лечение нежелательно? 3. Можно ли мне принимать биодобавки в которых содержится индол и фитоэстрагены? 4. Нормально ли, что после гистероскопии месячные начались через две недели, (читала что должны быть не раньше чем через30 дней)? А у меня как обычно, по моему графику.

Оксана, Анжеро-Судженск

ОТВЕТИЛ: 16.12.2018 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Здравствуйте, 1) медикаментов, достоверно предупреждающих повторное развитие полипов, не существует. проходите ежегодный проф осмотр с УЗИ 2) КОК вам не показаны 3) индол-3-карбинол - можно, его позиционируют как препарат, снижающий вероятность образования полипов и других «плюс-тканей», однако снова же - доказательной Базы у этого препарата нет. Фитоэстрогены вам принимать не стоит. 4) менструация началась тогда, когда произошёл достаточный прирост эндометрия, однако ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте УЗИ контроль на 5-7 день цикла, для подтверждения чистоты полости матки и при дальнейших нарушениях регулярности цикла посмотрите гормональный профиль. Будьте здоровы.