Как научиться прощать

№ 53 616 Психолог 24.12.2018

Как научиться прощать? Стоит близкому человеку сказать мне грубо (не намеренно, а потому что слишком занят, или устал или что-то беспокоит и т. Д. ) или пошутить неудачно, один раз я могу простить, два, но если такое повторяется часто или входит в систему, то будто что-то внутри надламывается и уже не получается общаться как прежде, появляется напряжение и недоверие. Причём понимаю, что не специально человек так поступает, но со стороны видно, что появилось недоверие. Так было несколько раз с близкими мне людьми, причём каждый раз случаи похожи, реакция та же. Кто-то пошутил, не понимая, что для меня важно то, над чем он смеётся, кто-то проигнорировал, не пригласив на совместное чаепитие, например, когда мне так важно было присутствие там. Или, например, нужна была поддержка конкретного человека, а именно в тот момент он, например, пошёл попить чай со своими друзьями, попросив меня подождать. Часто люди думают, что я злюсь или обижаюсь и начинают нарочито по-доброму разговаривать, "подыгрывать", не понимая, что я понимаю, что они не виноваты в своих шутках, просто почему-то я не могу доверять им после такого отношения как прежде. Как перебороть себя и научиться внутри прощать, чтобы продолжать улыбаться людям и не уходить в себя, боясь насмешки или игнора? Над чем посоветуете поработать? Мне 28 лет

Анна, Калуга

ОТВЕТИЛ: 25.12.2018 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Над собой, Анна! Можем вместе, - в диалоге: Viber/Telegram/WhatsApp/ICQ: +7 910 932 62 05 или https://vk.com/sexolog69