Можно ли таким образом заразиться бешенством?

№ 53 701 Инфекционист 09.01.2019

05. 01. 2019 выносила оставшуюся с нового года еду собакам из заброшенного лагеря. Они живут там со сторожами. Еду кидала через забор. Руки в перчатках. Собака была в 2 метрах от забор, сначала молча стояла потом залаяла. При перекидывание еды случайно коснулась забора ( со своей стороны, не со стороны собаки) щекой справа. Теперь все думаю об этом. Начал чесаться и краснеть глаз и щека с той стороны. Возможно ли заразится если например до этого слюна собаки каким то образом попала на забор? Я очень мнительная. Последний раз когда бездомная собака задела мне случайно на станции жд руку, Я сделала курс прививок. Это было 4 мес назад

Золотарева Александра, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.01.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.