Что это значит анализ спермограммы и могу ли я иметь детей?

№ 5 390 Уролог 19.02.2013

Помогите расшифровать спермограмму. Объем эякулята: 3. 5 мл Цвет: серовато-белый Реакция (рН): 8.0 Срок разжижения: до 60 мин Вязкость: 2 см Количество сперматозоидов в 1 мл 120.0 Подвижность сперматозоидов: с быстрым прогрессивным движением:  Подвижность сперматозоидов: с медленным поступательным движением:  Подвижность сперматозоидов: колебательное или движение на месте: Подвижность сперматозоидов: неподвижные сперматозоиды: 100 % Клетки спермиогенеза: Агглютинация сперматозоидов:  Лейкоциты: 4-8в п/зр. Эритроциты: капли жира Эпителиальные клетки: 1-2 в п/зр. Морфология: нормальные сперматозоиды: 74% Морфология: патологические формы: 26% Что это значит данный анализ и могу ли я иметь детей

Владимир, Юрга

ОТВЕТИЛ: 19.02.2013 Глазков Вадим Красноярск 0.0 Уролог-андролог

Здравствуйте, Владимир. В сперме мужчины, для того чтобы она считалась фертильной. т. е. способной к оплодотворению яйцеклетки естественным путем, должно быть не менее 50% прогрессивно подвижных сперматозоидов. Из Вашего вопроса следует, что таких сперматозоидов нет вовсе, т. к. имеется 100% неподвижность половых клеток. Состояние называется астенозооспермией и требует тщательного анализа и диагностики под руководством андролога. Оплодотворение такой спермой невозможно. С уважением, В. Г. Глазков.