Можно ли заразиться от него через оральный секс и поцелуй ВИЧ?

№ 5 415 Инфекционист 19.02.2013

Добрый вечер! У моего партнера ВИЧ, можно ли заразиться от него через оральный секс и поцелуй? И если мы захотим детей, какова вероятность что ребенок родится не зараженный?

Катя Петрова, Ултьяновск

ОТВЕТИЛ: 19.02.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риск заражения при данных контактах очень низкий. Если у беременной ВИЧ нет, риск для ребенка отсутствует

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.02.2013 Катя петрова, Ульяновск

Но как риска нет? Ведь если я пересплю с ВИЧ инфицированым, то уже буду зараженна, следовательно и ребенок будет болеть?

ОТВЕТИЛ: 20.02.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

К счастью, ВИЧ далеко не всегда передается при половом контакте. Риск же передачи от ВИЧ-инфицированной матери ребенку может быть сведен практически к нулю.