Можно ли заразиться в подобной ситуацие

№ 35 944 Инфекционист 18.08.2016

Здравствуйте. Извините первый раз почту неправильно указала. Такая ситуация. Пришли с ребенком в гости. Сын играл с мальчиком. Мы со знакомой пили без алк. Пиво. Я отлучалась смотреть как там сын. Буквально на минутку-две. Вернулась на кухню. И тут мне написали что они вич инф. Я прямо в лоб спросила. Знакомая ответила. Что да. И уже давно. Но сын их ему 11лет. Здоров. Теперь переживаю если вдруг она мне кровью. Стакан намазала а я прикоснулась губами. Или в пиво капнула кровь. А ребенок игрушки трогал к которым она прикосалась или чтото еще. Теперь очень переживаю. Возможно ли такими способами заразиться? Ран на руках не было. Кроме когда то содранных заусенцев. Спасибо

маша, пермь

ОТВЕТИЛ: 18.08.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, так ВИЧ не передаётся, можно успокоиться и не переживать.