Опасна ли синусовая аритмия?

№ 5 451 Кардиолог 20.02.2013

Здравствуйте! Мне 30 лет профессионально занимаюсь спортом, 4-5 тренировок в неделю, Делал ежегодное ЭКГ написали, отклонение в лево ножки гиса, неполная блокада передней левой ножки гиса, синусовая аретмия, Насколько это серьезно? До этого ЭКГ было хорошим, пульс, давление и сейчас в норме!

дмитрий, москва

ОТВЕТИЛ: 07.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Дмитрий. Причины неполной блокады левой ножки пучка Гиса - это разнообразные заболевания сердца (ишемическая болезнь, гипертоническая болезнь, кардиосклероз). По идее, сама по себе такая блокада клинически не опасна, но ведь надо найти причину. Обязательно нужно выяснить причину возникновения такой аритмии. С уважением. Ольга.