Закодировался на 1.5 года прошло 13 месяцев могу ли сейчас выпивать, укол был в вену на руке
Артем, Москва
ОТВЕТИЛ: 31.08.2019 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог
Здравствуйте, Артем! Наверное, ни один врач не посоветует употреблять алкоголь после лечения (окончания срока кодирования). Срок в кодировании штука весьма формальная. Человеку в среднем, нужно около 1 — 3 лет для того, чтобы нормально адаптироваться к жизни без алкоголя, научиться жить трезво и счастливо. Если в течении срока кодирования эта задача личностью не решается, чувство напряжения от соприкосновения с реальным миром приводит к срыву. Алкоголь — это психоактивное вещество (наркотик), который воздействует прежде всего на мозг и психику, вызывая привыкание на биохимическом уровне всего организма. Психическая зависимость сохраняется на всю жизнь. Алкоголизм — тяжёлое хроническое заболевание. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь врачей, родных и близких, а главное — твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя навсегда, и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Если нет желания жить трезво, то любое лечение для него пройдет без толку — не принесет результата. Без желания излечение становится попросту невозможным. Вылечить зависимость — означает сделать человека способным употреблять алкоголь, не попадая от него в зависимость. На сегодняшний день это невозможно. Контролируемое употребление не возможно! Алкоголь подобно вирусу встраивается в обменные процессы каждой клетки организма человека, проникает в его сознание, вызывая тяжелые нарушения. Алкоголизм - заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, т.к. всегда остается возможность рецидива. Прогрессирующее, т.к. разрушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. С уважением, Кравцов Александр Васильевич, психиатр-нарколог