Есть ли риск заражения бешенством?

№ 54 725 Инфекционист 31.08.2019

Добрый день! Вчера днём на прогулке на даче мой пёс выкинул из кустов небольшого ежа. Ежик явно был худенький, обезвоженный, мне стало его жаль и я забрала его к себе до утра, хотела показать ветеринару. Уколола ему физраствор и глюкозу. Ежик почти все время лежал или свернувшись в неполный клубок на боку, либо лежал на пузе. Есть-пить не хотел. Сегодня утром пищал как котёнок, начались судороги, он как будто задыхался, широко открывал рот, пена шла. Через несколько минут умер. Я отвезла его в городскую ветеринарную службу, там сделают анализы, не был ли он бешеный. Но их делают месяц. Отдала и теперь нервничаю, хотела помочь, а не могла ли я заразиться, если он вдруг бешеный? Руками я его не брала, сначала футболкой, потом только в печатках, колола тоже в перчатках, он меня не кусал и не слюнявил, он вообще просто лежал. Слегка через перчатки укололась его иголками один раз. В мордочку его тоже не целовала, чихать он на меня не чихал. Но паника все-таки есть. Мне стоит делать прививку или я все же зря паникую? Спасибо большое заранее!

Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 16.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ЕСЛИ прямого конаткта с укусом или ослюнением не было нет и риска заражения - живите спокойно.