Есть ли риск заражения бешенством?

№ 54 673 Инфекционист 24.08.2019

Добрый день! Вчера днём на прогулке на даче мой пёс выкинул из кустов небольшого ежа. Ежик явно был худенький, обезвоженный, мне стало его жаль и я забрала его к себе до утра, хотела показать ветеринару. Уколола ему физраствор и глюкозу. Ежик почти все время лежал или свернувшись в неполный клубок на боку, либо лежал на пузе. Есть-пить не хотел. Сегодня утром пищал как котёнок, начались судороги, он как будто задыхался, широко открывал рот, пена шла. Через несколько минут умер. Я отвезла его в городскую ветеринарную службу, там сделают анализы, не был ли он бешеный. Но их делают месяц. Отдала и теперь нервничаю, хотела помочь, а не могла ли я заразиться, если он вдруг бешеный? Руками я его не брала, сначала футболкой, потом только в печатках, колола тоже в перчатках, он меня не кусал и не слюнявил, он вообще просто лежал. Слегка через перчатки укололась его иголками один раз. В мордочку его тоже не целовала, чихать он на меня не чихал. Но паника все-таки есть. Мне стоит делать прививку или я зря паникую? Спасибо большое заранее!

Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 26.08.2019 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Мария. Вы были в тесном контакте с животным, опасность по бешенству есть, хоть и небольшая. Вам следует узнать обратиться к инфекционисту или хирургу очно для решения вопроса о вакцинации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.08.2019 Мария, Санкт-Петербург

Но разве можно заразиться просто при контакте, без укуса, ослюнения и так далее? Наверное, тогда все люди на свете болели бы бешенством.

ОТВЕТИЛ: 27.08.2019 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте еще раз. По сан.правилам вакцинация показана, т.к. был контакт с животным. В этом случае действительно лучше не рисковать. По логике - да, без ослюнения и т.д. нельзя заразиться, но ведь Вы могли проколоть перчатку или она могла сползти. Вы брали животное - слюни могли лететь куда угодно. Если эпид.обстановка по бешенству спокойная, Вам могут и отказать, но пойти к врачу нужно.

ОТВЕТИЛ: 27.08.2019 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Вакцинация может проводится даже если незнакомая кошка оцарапала, а не укусила. Казалось бы - казуистика, чтобы животное лизнуло лапу и после этого сразу оцарапало человека, занеся вирус со слюной. Но, повторюсь, - тут лучше перестараться.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.08.2019 Мария, Санкт-Петербург

Да, я в итоге даже к нескольким врачам сходила - травма районная, инфекционист и три ветеринара сказали, что не нужна, тем более у нас благополучный район по бешенству. Спасибо вам: )

ОТВЕТИЛ: 31.08.2019 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Ну вот и хорошо. Главное, что Вы спокойны. Лучше пойти к врачу, чем сидеть и гадать.