Обнаружили ВПЧ-16, что делать?

№ 5 473 Гинеколог 21.02.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, при обследовании у меня обнаружили ВПЧ 16 (результат - 5.9 Ig (ВПЧ на 100 тыс. Клеток). Назначили лечение: изопринозин 500 мг (2 т 3 раза в день - 14 дней/перерыв и так трехкратно), эпиген интим спрей, генферон (1 000 000 мг - 2 р в день в течени 10 дней, 1000000 мг - 1 раз в день 10 дней, 500 000 мг - 1 раз в день 10 дней). Спустя 2 недели после окончания лечения снова сдала анализ. Концентрация снова оказалась клинически значимой и составила 5.4 Ig (ВПЧ на 100 тыс. Клеток). Получается, что лечение прошло безрезультатно? Стоит ли бить тревогу? Что делать в такой ситуации и насколько серьезной является моя проблема?

Сандакова Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 23.02.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Анализ на цитологию, кольпоскопия расширенная...дальше по результатам. Но Вы должны знать, что лекарственных средств позволяющих уничтожить ПВИ в организме НЕ СУШЕСТВУЕТ (пока, по крайней мере). У женщин до 28-30 лет более чем в 95% случаев наблюдается само излечение.