Зевота и головокружение

№ 54 771 Болезни сосудов 10.09.2019

Здравствуйте. Направьте пожалуйста в нужном направлении, и наверное развейти мои страхи. После рождения сына начало скакать давление, дикие головные боли. Естественно обошла всех специалистов. Делала обследование сердца и МРТ шейного отдела. С сердцем было написано умеренный атеросклероз аорты на фоне гипотериоза? Именно так. На МРТ протрузия позвонков. Лечусь пью на постоянной основе препараты телсартан 40 мг и беталок зок 50, так как сильно беспокоили ощущение перебоев в сердце и была выявлена желудочковая экстрасистолия на холтер. Теперь в течении последнего года добавилась зевота и невозможность полноценно сделать вдох, возникает ощущение что где то в середине груди что то не пускает. Раньше эти состояния беспокоили редко а за последнии два месяца участились настолько, что я уже не могу нормально жить и работать. Самое интересное, что давление в эти приступв если и получается померить то оно нормальное и не превышает 130/80. Пульс бывает учащен но не выше 90. Совсем недавно к этим приступам добавились тошнотворные в прямом смысле ощущение, спераан возникает резкая даваящая боль а груди, затем перехватывает горло под подбородком. Так, что просто дышать не могу, через несколько секунд отпускает и я становлюсь как разбитое корыто. Как плеть. Ещё часто в этот момент бывает тошнота но не такая, как при болях в желудке, а до такой степени неприятная, что кажется тошнит весь организм. За последние 10 дней три вызова скорой. ЭКГ норма, давление тоже. Ночью тоже бывает, что после засыпания беспокоит внезапное удушье. Я очень устала. Терапевт разводит руками. Что нужно сделать? Какие обследования пройти. Я уже готова умолять о помощи, не знаю что делать. Меня снова записали к неврологу и Кардиологу. Но приём будет лишь через неделю. Прошу совета и благодарю за любую помощь и информацию!

Татьяна, Бузулук

ОТВЕТИЛ: 11.09.2019 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Татьяна. По описанию, Ваша проблема лежит в грудном отделе позвоночника, сердце тут не при чем. Атеросклероз аорты есть у всех после 25 лет. По поводу пульса - как он может быть учащен, если норма до 90 уд/мин. На фоне проявлений остеохондроза добавились приступы паники, потому состояние все более и более закольцовывается. К неврологу пойдете - это верно, думаю, это Вам поможет. На будущее - вопросы лучше задавайте на этот ресурс - http://sprosivracha.org?r=430 Там много узкопрофильных специалистов, которые консультируют почти круглосуточно.