Лизнул непривитый, но знакомый пес

№ 54 796 Инфекционист 16.09.2019

На даче слегка оцарапала руки дровами, и вскоре после этого пошла кормить соседского пса. Когда он ел, случайно лизнул меня в области царапины. Помыла руки с мылом. Пес сидит на цепи и за забором, вольно не гуляет, выглядел и вел себя как обычно, но он не привит. Есть возможность за ним наблюдать. Можно ли понаблюдать 10 дней или бежать прививаться? Есть ли критерии, какого размера должна быть рана, чтобы проник вирус?

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.09.2019 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашей ситуации необходимости в проведении прививки нет, т.к. признаки заболевания у животного отсутствуют. Что касается критериев размера раны - то их нет. ЛЮБОЕ повреждение кожных покровов ЛЮБОГО РАЗМЕРА, ослюнение слизистых - это входные ворота для инфекции.

ОТВЕТИЛ: 13.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, понаблюдайте за ним до 10 дней и живите в дальнейшем совершенно спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!