Почему после операции с вставлением сетки стал сильно расти живот

№ 54 811 Хирург 18.09.2019

Добрый вечер. 2 года назад у меня мама сделали операцию по удалению грыжи и вставили сетку. Последний год у нее постоянные боли в правом боку и мама стала набирать в весе. Помогите, пожалуйста может нужно соблюдать диету или делать гимнастка, она ходит очень тяжело постоянная одышка. Что Вы посоветуете.

Ольга, Нижегородская область пр.Сява

ОТВЕТИЛ: 20.09.2019 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Чаще всего причины одышки и увеличения объёма брюшной полости связаны с развитием сердечной недостаточности. Но возможны и другие причины кардиологического и эндокринного характера. Одно можно говорить со 100% уверенностью: среди всех возможных причин указанной Вами проблемы проведённое оперативное лечение по поводу грыжи стомит на самом последнем месте. Поэтому начинать необходимо с посещения терапевта для проведения осмотра и базовых обсмледований. Дальнейшая тактика после получения результатов.