Бешенство

№ 54 815 Инфекционист 18.09.2019

Здравствуйте уважаемые врачи. Был контакт с больным котёнком, предположительно вирус котов, но исключить бешенство не возможно, так как труп не исследовали. Котенок царапал меня и покусывал мне руки, не до крови, но все же. Прожил семь дней и умер. Начала вакцинацию от бешенства на десятый день после первого контакта с животным, вчера был второй укол. Медсестра которая его делала разворчалась что я пришла слишком поздно, что это бесполезные процедуры и от вакцины уже нет толку. Накрутила меня до ужаса, все время плачу и жду смерти, кажется что присутствуют симптомы. И ещё у меня грудной ребёнок которому мама нужна, мог ли он заразиться, кот его не царапал, и не кусал, но он ползал по полу по которому этот кот ходил. На время вакцинации мне запретили кормить грудью, сегодня дитя уснул со мной на диване и во сне немного присосался, грудь я забрала проснувшись, но мучает вопрос что будет с ребёнком я очень боюсь, очень.

Ирина, Омск

ОТВЕТИЛ: 13.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вакцинироваться от бешенства никогда не поздно, делайте прививки и не переживайте, вакцинация разрешена.